Selección Oficial 2022

Para esta edición del Festival de Cine Oro Negro se recibieron 221 proyectos de 14 Países, en tanto que las categorías nacionales se inscribieron cortometrajes de 22 estados de la República y en la categoría exclusiva para el Estado de Veracruz se registraron realizadores de 6 municipios.

Los 63 cortometrajes elegidos en la selección oficial, se mostrarán en proyecciones presenciales, pero también estarán disponibles en la Sala Virtual de la página del Festival, distribuidos por bloques que cambiarán día con día, con el fin de que el público pueda entrar de manera gratuita a la sala y ver competidores de cada una de las categorías: Ficción Mexicano, Ficción Internacional, Veracruzanos, Universitarios, Animación y Documental.

Los jurados en esta ocasión serán Ricardo Benet, Alexa Muñoz, Paola Becco (Argentina), Stefano Moya, Milka Ibáñez, Rodrigo González, Caleb Triana, David Bravo (Francia) y Nataly Perusquía quienes determinarán a los ganadores de las categorías en competencia.

Los seleccionados son:

ANIMACIÓN
CortometrajeDirecciónPaís
SPELLPhilippe SafireEstados Unidos
INCHAMIKUA: El llamado de IkuaUriel Abisai Gómez VargasMéxico
LlueveMagali Rocha Donnadieu, Carolina Corral ParedesMéxico
TioJuan José MedinaMéxico
CanicasEduardo Altamirano SegoviaMéxico
PhonosGabriela Badillo SánchezMéxico
El Desfile de los ausentesMarcos Almada RiveroMéxico
Sub RosaJosé Gabriel Gross OrdoñezEcuador
Mi hijo tiene un DinosaurioAlfredo SalomónMéxico
DOCUMENTAL
CortometrajeDirecciónPaís
Llámenme Puta (Appelez-moi Pute)Digcy MejíasMéxico
AfterlifeAlejandro CarrizalesMéxico
La Luz que recuerdoEmanuel Sena GaleanaMéxico
Rama: retrato de un repartidorKevin ZamoraMéxico
Tal vez MaríaUriel de Jesús Juárez TaveraMéxico
Los colores de mi huellaBrenda Elizabeth García LópezMéxico
Resistencia. Pasta de Conchos.Itzel García de JesúsMéxico
Semillas, el legado de la tierraFernando ValenciaMéxico
Mujer de tierraEvelyn MuñozMéxico
PiedraSalvador Martínez ChacrunaMéxico
El último cantadorÁngel Horacio Estrada SotoMéxico
A CaballoJennifer Raquel Remba UribeMéxico
FICCIÓN MÉXICO
CortometrajeDirecciónPaís
Dulce alaridoMontserrat Larqué, Juan Carlos Lelo de LarreaMéxico
VioletaRodrigo Villa AvendañoMéxico
HambreCarlos MeléndezMéxico
La FronteraErika OregelMéxico
Como bailar en un mundo raroJulio GodefroyMéxico
N.O.R.A.Juan GarrafaMéxico
La piñataVerónica RamírezMéxico
SalpicónMarcos Muñoz FloresMéxico
Quédate en CasaJuan Daniel Montaño RicoMéxico
GolemRafael MacazagaMéxico
FisurasAlexis QuintanaMéxico
Carpe DiemAlejandro Cárdenas MartínezMéxico
CerdoAquiles CervantesMéxico
¿y luego?Mario TrujilloMéxico
CarlotaMalú SolísMéxico
VERACRUZANOS
CortometrajeDirecciónPaís
La CuraMiguel PolancoMéxico
HierenEdgar Israel Yáñez BerryMéxico
El CondenadoJulio Cesar Ramos OrdoñezMéxico
Flores RebeldesCarolina Varas de ValdésMéxico
La Última Flor del CerezoHéctor HernándezMéxico
LibreÁngel Sebastián Zúñiga RomeroMéxico
El BoqueñoJavier Gastelum ZavalaMéxico
Café con salMío UrielMéxico
Ecos en las SombrasSilvia VeraMéxico
FICCION INTERNACIONAL
CortometrajeDirecciónPaís
Acto reflejoAlfonso DíazEspaña
DeliveranceMichaël RuéSuiza
Manzanas PodridasLuma Rajeh OrobitgEspaña
El mapa del tesoroAntonio Cabello Ruiz-BurruecosEspaña
Año unoPablo BautistaEspaña
Txoriak TxoriNitya LópezEspaña
OrianaRicardo Ibáñez RuizEspaña
TarekAnatael Pérez HernándezEspaña
AmayiSusana BenéitezEspaña
UNIVERSITARIOS
CortometrajeDirecciónPaís
VerJorge Lezama DuttonMéxico
RegresaRaúl DuarteMéxico
A una llamadaJosé Daniel Galindo VallejoMéxico
Un Silencio ProlongadoPau VerdaletMéxico
AlbatrosRaúl A. RodríguezMéxico
En el pastizalLuis Cid BuizaMéxico
El mercado de las familias y la muerteItzel Sofía López MadrigalMéxico
Muerte en GuanajuatoErnesto PérezMéxico
Gohan vs MookKarla Consuelo Cruz ClaraMéxico